RINEX-данные

RINEX-файлы – это данные в унифицированном формате, которые понимают GNSS-приемники для точного определения координат точек на местности. Они используются при кадастровых работах и геодезических изысканиях. Использование RINEX-данных дает возможность проводить пост-обработку данных, полученных с помощью роверов, что повышает точность определения координат. В файлах указываются данные, которые не были известны приемнику на момент выполнения измерений.

Проект CORS создал и поддерживает постоянную работу сети референсных базовых станций RTK, которые накапливают поправочные данные для подвижных GNSS-приемников. У нас можно скачать RINEX-данные и использовать их для постобработки информации, полученной в ходе полевого этапа геодезических изысканий.

Особенности формата RINEX

RINEX - формат обмена данными спроектирован таким образом, чтобы обеспечивать совместимость со всеми типами используемого навигационного оборудования. Причем разработчиками предусмотрена возможность дополнения формата и адаптации под новые разновидности измерительных инструментов и получаемых ими данных.

Наиболее распространенная в настоящее время версия 2.11, в которой содержатся данные о псевдодальности, фазе несущей и Доплеровском сдвиге частот для GPS или ГЛОНАСС, совместно с данными от систем спутниковой дифференциальной коррекции EGNOS и WAAS.

Последняя на сегодня версия формата, 3.04, поддерживает все публично доступные сигналы: GPS, ГЛОНАСС, Галилео, китайскую Бэйдоу, японскую QZSS и индийскую IRNSS системы навигации. Кроме того, RINEX 3.04 позволяет использовать обновление GLONASS CDMA, а также новые сигналы BeiDou III и QZSS II.

RINEX - файлы хранят и передают информацию специализированному ПО о промежуточных измерениях приемника. Данные используются при постробработке собранной информации в приложениях на компьютере. Их использование позволяет уменьшить затраты на получение данных от RTK-баз, но при этом не ухудшить точность производимых измерений.

Где заказать
Хотите получить доступ к данным RINEX, собранным сеть базовых навигационных станций на территории России? Обращайтесь к менеджерам проекта CORS. Мы предлагаем своим клиентам широкий выбор тарифов, которые дают возможность с минимальными затратами получить нужные поправки и обеспечить нужную точность при кадастровых работах, геодезических изысканиях и в других сферах, требующих точного позиционирования.